Чукотэнерго установило 195 интеллектуальных приборов учета электроэнергии на ключевых участках Анадыря
14 октября 2026
Специалисты АО «Чукотэнерго» (входит в Группу РусГидро) продолжают устанавливать интеллектуальные приборы учета электроэнергии для повышения эффективности энергопотребления и снижения потерь. В настоящее время работы ведутся на двух ключевых участках города Анадыря: в районе гаражных комплексов «Бочкатара» и «Старая свалка».
Установка интеллектуальных приборов учета позволяет минимизировать потери электроэнергии и оптимизировать расходы потребителей, связанные с неточным учетом энергопотребления. Эти меры способствуют улучшению качества энергоснабжения и повышению прозрачности расчетов. Интеллектуальные системы учета автоматически передают показания и позволяют оперативно выявлять несанкционированные подключения, которые зачастую становятся причиной перепадов напряжения и аварийных ситуаций в сетях.
На сегодняшний день в районе гаражных комплексов «Бочкатара» установлено 135 прибора учета, а в районе «Старая свалка» - 60 устройств. Работы по модернизации системы учета электроэнергии продолжаются согласно утвержденному графику.
«Наша главная задача — обеспечить прозрачность расчетов и стабильную работу сетей. Интеллектуальные системы исключают потери, за которые раньше зачастую переплачивали добросовестные потребители», — пояснил начальник управления транспорта, учета и реализации электрической и тепловой энергии Алексей Чеботок.
Внедрение интеллектуальных приборов учета является частью комплексной стратегии АО «Чукотэнерго» по модернизации электросетевой инфраструктуры. Это важный шаг на пути к цифровизации процессов учета и управления электросетевой инфраструктурой.