НОВОСТИ

	

Юрий Трутнев посетил самую мощную на Чукотке теплоэлектростанцию

8 апреля 2021

Во время двухдневного рабочего визита на Чукотку, заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Петрович Трутнев посетил Анадырскую ТЭЦ и ознакомился с эффектами, достигнутыми от работы станции на природном газе.

В настоящее время на котлоагрегате №1 Анадырской ТЭЦ ведутся пуско-наладочные работы. С их окончанием завершится газификация станции, и с мая крупнейшая электростанция на Чукотке будет полностью работать на природном газе. Об этом Юрию Трутневу и губернатору Чукотки Роману Копину доложил представитель ПАО «РусГидро», а так же Генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

«Газификация Анадырской ТЭЦ – важный для Чукотки и всего Дальнего Востока проект. В нем органично сочетаются повышение эффективности станции и улучшение экологичности ее работы, – отметил в ходе осмотра станции Юрий Трутнев. – Модернизация ТЭЦ повышает надежность тепло- и электроснабжения жителей Анадыря и дает новый импульс развитию энергетики Заполярья».

Анадырская ТЭЦ (50 МВт) – самая мощная теплоэлектростанция на Чукотке, которая снабжает теплом и электроэнергией ее столицу и близлежащие населенные пункты. С 2017 года на станции реализуется проект газификации, цель которого – повысить эффективность оборудования, снизить удельные расходы топлива и улучшить экологическую ситуацию в регионе.