НОВОСТИ

	

Юрий Трутнев оценил ход работы по строительству ВЛ 110 Певек – Билибино

7 апреля 2021

С рабочим визитом на Чукотку прибыл полномочный представитель Президента РФ по Дальнему востоку Юрий Петрович Трутнев. Первой остановкой стал город Певек. Вместе с Заместителем председателя правительства в город прибыли – Губернатор Чукотки Роман Копин, а так же представитель ПАО «РусГидро» и Генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

В рамках посещения самого северного города России Юрию Трутневу показали ход работ по строительству воздушной линии электропередачи (ВЛ - 110) Певек – Билибино, а так же отчитались о проделанной работе. На данный момент на возводимой РусГидро линии электропередачи собрано 301 и установлено 204 опоры, смонтировано 252 фундамента(10% от общего количества).

Возведение новой линии электропередачи – важный инфраструктурный проект, который РусГидро реализует в экстремально сложных природно-климатических условиях Арктики. Представитель РусГидро отметил, что линия обеспечит надежную энергетическую связь между Певеком и городом Билибино.

Необходимость реализации проекта вызвана высоким износом действующей линии электропередачи, которая эксплуатируется с 1963 года, и планируемым выводом из эксплуатации Билибинской АЭС. При этом в Чаун-Билибинском энергоузле реализуется ряд ресурсодобывающих проектов, которые требуют надежного энергоснабжения.