НОВОСТИ

	

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев проинспектировал работы по газификации Анадырской ТЭЦ

2 октября 2017

Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках визита в столицу Чукотского автономного округа посетил Анадырскую ТЭЦ.

Генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин рассказал Юрию Трутневу и губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину о реализации проекта по газификации теплоэлектроцентрали, которая обеспечивает электроэнергией и теплом столицу Чукотки.

Все плановые мероприятия по газификации Анадырской ТЭЦ идут согласно утвержденному графику. На площадке Анадырской ТЭЦ смонтировано 50 из 70 свай для внутристанционного газопровода, подготовлено свайное поле для установки газораспределительного пункта. Начались работы в котельном цехе по подготовке к реконструкции котла, который подлежит газификации. В процессе монтажа находятся основные подводящие коммуникации.

Реализация проекта газификации Анадырской ТЭЦ движется в соответствии со сроками, которые определены соглашением, подписанным 24 мая 2017 года Председателем Правления - Генеральным директором ПАО «РусГидро» Николаем Шульгиновым и губернатором Чукотки Романом Копиным. По планам, в марте 2018 года в режиме пуско-наладки будет выполнена пуско-наладка котла и начнется выработка электроэнергии с использованием природного газа.

Справка

Анадырская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1986 году и является самой крупной электростанцией на Чукотке. Ее электрическая мощность составляет 56 МВт, тепловая - 140 Гкал/час. Станция снабжает теплом и электроэнергией столицу Чукотки - город Анадырь, село Тавайваам и близлежащие поселки. Основным топливом станции является бурый уголь. Анадырская ТЭЦ входит в состав дочернего общества РусГидро - АО «Чукотэнерго». Общая мощность эксплуатируемых Чукотэнерго электростанций составляет 153 МВт, годовое производство электроэнергии превышает 250 млн кВт.ч.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.