НОВОСТИ

	

В сложных климатических условиях энергетики Чукотки продолжают восстановление линии электропередач Эгвекинотская ГРЭС – Валунистый

24 декабря 2016

На руднике Валунистый продолжаются работы по восстановлению и сборке повреждённых опор линии электропередачи. Расчистка территории и монтаж новых металлических временных опор, которые позднее будут заменены на постоянные деревянные, - начались сразу после прибытия к месту обрыва колонны из 17 единиц техники, которая доставила порядка 30 т оборудования и материалов для сборки новых опор. На станции готовится очередная партия 35 металлических временных опор, которые 4 января планируется направить к Валунистому колонной из 15 машин.

Работы ведут специалисты Эгвекинотской ГРЭС, рудника Валунистый и прибывшие в помощь специалисты из Иркутска.

Напомним, что во второй половине ноября из-за обледенения проводов произошло обрушение 42-х опор линии электропередачи. В связи с этим электроэнергии лишился рудник Валунистый. В настоящее время электроснабжение рудника осуществляется при помощи резервных источников питания. - Сегодня наша главная задача полноценно обеспечить электроэнергией Валунистый, введя в эксплуатацию временные металлические опоры, - говорит директор Эгвекинотской ГРЭС Виталий Тутаев. – В летне-осенний период будут восстановлены постоянные деревянные опоры.

С целью принятия оперативных решений, для координации действий и контроля над ситуацией энергетики Чукотки работают в постоянном взаимодействии с первым заместителем губернатора Чукотки Леонидом Николаевым и заместителем губернатора округа Андреем Мингазовым. Восстановительные работы планируется закончить к середине февраля 2017 года. При этом делается все, чтобы сократить срок линии электропередачи на руднике Валунистый.