НОВОСТИ

	

В новогодние праздники людей и технику погода проверила на прочность

9 января 2017

9 января в Анадыре прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чукотского автономного округа, которое провёл первый заместитель губернатора Чукотки Леонид Николаев.

В ходе заседания был рассмотрен ряд вопросов, в том числе, «Обстановка на объектах энергетики в выходные и праздничные дни с 31 декабря 2016 года по 9 января 2017 года». С информацией на эту тему выступил генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов. Он, в частности, отметил, что на период новогодних праздников был установлен режим повышенной готовности персонала филиалов, структурных и обособленных подразделений, а также особый контроль состояния работы технологического оборудования электростанций, электрических и тепловых сетей. Обеспечено наличие необходимого запаса топлива, в том числе, резервного, его бесперебойная поставка на электростанции. Был наготове резерв энергетического оборудования для бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей. Усилен контроль за соблюдения правил пожарной безопасности.  Обеспечена готовность аварийных бригад и техники к работе в нештатных ситуациях.

Из-за неблагоприятной погоды  - обильных снежных осадков, сильных ветровых нагрузок и гололедообразования, а также перекрытия снежными наносами габаритов провода в горных и труднодоступных районах -  произошло 19 отключений в электрических сетях.

Для проведения аварийно-восстановительных работ было мобилизовано 184 сотрудника подразделений «Чукотэнерго» и 30 единиц техники. На момент проведения заседания комиссии все восстановительные работы были закончены, кроме восстановления обрыва проводов в п. Эгвекинот.

Замечания и отказы в работе, отметил А.В. Кузнецов, электрических станций Анадырской ТЭЦ, ГМ ТЭЦ, Эгвекинотской ГРЭС, Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС, отсутствовали.

Л. А. Николаев, оценивая работу энергетиков в экстремальных погодных условиях в период  длительных выходных, подчеркнул, что необходимо поблагодарить тех людей, кто днем и ночью ликвидировал аварийные ситуации на объектах электроснабжения.