НОВОСТИ

	

Снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей приведет к развитию бизнеса

14 февраля 2017

Федеральный закон о снижении тарифов на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня приняли в декабре. Просто снизить цены на электроэнергию невозможно: это приведёт к убыткам энергетических компаний. Понижать тарифы на Дальнем Востоке будут за счёт их повышения в остальных регионах России. По подсчётам Федеральной антимонопольной службы, рост должен составить 1,8%.

Распределителем собранных за счёт надбавки к тарифам средств будет «РусГидро». Госкомпания должна будет в течение пяти дней переводить деньги в бюджеты дальневосточных регионов, в том числе Чукотского автономного округа, а те, в свою очередь, распределять их между энергоснабжающими компаниями в виде субсидий. АО «Чукотэнерго» получит компенсации за низкие тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей через бюджет территории.

Снижение тарифов запланировано с 1 июля 2017 года.

Сейчас цена среднего тарифа на электроэнергию для промышленных предприятий в Чукотском АО составляет 10,53 руб. за кВт/ч тогда как средний тариф по стране — 3,19 рубля. Тарифы на электроэнергию на Чукотке и Колыме - самые высокие в России - в пять раз выше среднероссийских. По официальным данным, ожидается, что в среднем по Дальнему Востоку тариф для промышленных потребителей снизится на 30%. Больше всего на Чукотке — 65%, в Якутии — на 50%, на Сахалине — 46% и Магаданской области — 34%. Это регионы с самой дорогая электроэнергией. В Приморье тариф снизится на 21%, в Камчатском крае — на 20%, в Еврейской АО — на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае — на 5%.

Снижение цен на электроэнергию должно привести к развитию бизнеса и созданию дополнительных рабочих мест.