НОВОСТИ

	

Слабовидящие дети получили в подарок от Чукотэнерго полисенсорные книги

13 ноября 2019

13 ноября энергетики АО «Чукотэнерго» (входит в Группу РусГидро) подарили развивающие комплекты книжек-сказок слабовидящим детсадовцам Анадыря. Всероссийская акция «Книжки в подарок» прошла в рамках благотворительной программы РусГидро и была приурочена ко Всемирному дню доброты и Международному дню слепых.

Воспитанники детских садов комбинированного типа «Золотой ключик» и «Сказка» получили в подарок 12 развивающих комплектов и 6 книжек со стихами. В каждой книге есть яркие иллюстрации, тактильные вставки, подвижные игровые элементы, которые позволяют детям с нарушениями зрения воспринимать иллюстрации. Электронное устройство «Волшебный карандаш» из развивающего комплекта позволяет считывать микрокоды со страниц для воспроизведения музыки и текста. Упаковочный пакет выполняет развивающую функцию - он легко превращается в декорацию, на фоне которой ребята могут разыгрывать сценки из прочитанных книг. Сотрудники Чукотэнерго познакомили малышей с изданиями, а также помогли освоить бумажный кукольный театр из развивающих наборов.

«Дети в восторге от новых книжек, ярких, красивых иллюстраций, которые можно не только увидеть и услышать, но и ощутить. Огромное спасибо фонду и Чукотэнерго за такие прекрасные комплекты. Ваши книжки помогают особенным детям познавать мир и радоваться жизни, вы делаете очень важную и нужную работу», - сказала заведующая детским садом «Золотой ключик» Наталья Шарипа. В благодарность малыши устроили небольшой концерт с танцами, песнями и стихами.

Обучающие комплекты помогают педагогам сделать занятия интересными и полезными, а детям с нарушениями зрения - приобщиться к миру литературы и искусства. Уникальные книги выпустил фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» на средства РусГидро. Такие издания не поступают в продажу, распространяются только бесплатно и адресно.

Стремясь быть социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании. Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.