НОВОСТИ

	

Практики и теоретики готовы пойти на эксперимент

14 марта 2017

АО «Чукотэнерго» обслуживает более 1400 км линий электропередачи. Эксплуатационному персоналу приходится решать задачи на значительных расстояниях от населенных пунктов, в суровых северных условиях и труднодоступной местности. При возникновении аварийной ситуации на линии необходимы достаточно непростые на первый взгляд мероприятия: выезд вездехода со специалистами оперативно – выездной бригады, поиск места аварии (обрыва, замыкания), устранение неисправности. Учитывая немалые чукотские расстояния, очевидно, сколь важно точно определить место возникновения дефекта и приступить к работам по его устранению.

Профессор, кандидат технических наук, заведующего кафедрой Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова Юрий Королюк разработал методику, благодаря которой, если верить теоретическим предположениям, можно снизить погрешность при определении места повреждения.

В АО «Чукотэнерго» состоялась встреча профессора Ю. Ф. Королюка со специалистами компании: генеральным директором Андреем Кузнецовым, заместителем главного инженера по ремонтам и инжинирингу Ринатом Бикбаевым, заместителем главного инженера по эксплуатации Алексеем Пчелкиным и начальником центральной диспетчерской службы Денисом Сливко.

На удаленной связи в режиме аудиоселектора в обсуждении темы приняли участие руководители и ведущие специалисты Северных электрических сетей и Эгвекинотской ГРЭС. Филиалу АО «Чукотэнерго» Эгвекинотская ГРЭС приходится наравне с Северными электрическими сетями решать задачи по эксплуатации линий электропередач 110 кВ протяженностью до 200 км., ЭГРЭС – Валунистое, ЭГРЭС – Амгуэма. Это единственный филиал, который эксплуатирует и обслуживает, одновременно электрическую станцию и электрические сети 110 кВ.

Выслушав подробное изложение профессора филиала университета сути новаторской идеи, энергетики задали Ю.Ф. Королюку ряд вопросов. Стороны проявили взаимную заинтересованность, поскольку практические подтверждения верности методики профессора, позволят реально повысить точность определения места повреждений и, следовательно, сократить время на «дорогу», потратив его на скорейшее восстановление электроснабжения потребителей.

На встрече было решено подготовить план мероприятий по практической экспериментальной проверке новой методики. Практики будут предоставлять данные для теоретических расчетов, по результатам которых будут осуществляться расчеты и сопоставляться с расчетами оперативно диспетчерских служб и группы режима ПАО «Магаданэнерго».

Проведение подобного эксперимента на базе филиалов АО «Чукотэнерго» стало еще одним шагом в деле сотрудничества компании и филиала Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. Цель - задействовать научный потенциал вуза для инновационного решения вопросов оптимизации и повышения эффективности производства на предприятиях «Чукотэнерго».

Филиал университета готовит достойных молодых специалистов-энергетиков. В частности, об этом говорит и тот факт, что в 2016 году из четырех выпускных работ энергетиков три признаны победителями во Всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ по направлению «Энергетика». Дипломом за 3 место награждена инженер отдела сбыта и реализации энергии Анадырской ТЭЦ Алла Жесткова за бакалаврскую работу «Режимы замыканий на землю Анадырских электрических сетей 6 – 35 кВ и разработка рекомендаций по их компенсации».