НОВОСТИ

	

Готовим кадры на месте: подведены итоги трехлетнего сотрудничества с филиалом Северо-Восточного федерального университета

24 декабря 2016

В 2013 году АО «Чукотэнерго» был заключен долгосрочный договор с Чукотским филиалом Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Студенты проходили учебно-ознакомительную и производственную практики в подразделения общества по специальностям «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника».

По словам главного инженера АО «Чукотэнерго» Сергея Игнатенко, делается большая ставка на дальнейшее эффективное сотрудничество с высшим учебным заведением. В этих целях в 2014 году с филиалом ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» подписано Соглашение, предусматривающее формирование и реализацию научно-технической, инновационной и кадровой политики, развитие инновационной инфраструктуры, научно-технического сотрудничества и повышение профессиональной подготовки и переподготовки кадров, проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В филиале университета на базе АО «Чукотэнерго» создана Базовая кафедра энергетики, позволяющая готовить без выезда в центральные районы страны высококвалифицированных специалистов для организаций энергетики Чукотского автономного округа.

Для полноценной работы новой кафедры были выделены площади в структурном подразделении общества – Анадырской ТЭЦ. Кафедра оснащена необходимым лабораторным оборудованием; создан и оснащен лабораторный полигон по электротехнике.

В регионе появилась возможность не только готовить молодых специалистов, но и проводить курсы повышения квалификации непосредственно на предприятии, проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы для потребностей объектов энергетики.

Опыт подготовки молодых специалистов на месте уже дает положительные результаты. В прошлом году в Анадыре состоялся первый выпуск Чукотского филиала университета. Из 6 выпускников вуза 5 трудоустроены в «Чукотэнерго».

С прошлого года продолжается работа по укреплению сотрудничества и с Чукотским многопрофильным колледжем. В соответствии с подписанным Договором с учащимися проводится учебно-ознакомительная и производственная практики по специальностям «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование» и «Прикладная информатика».

Директор Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Сергей Попов дает высокую оценку сотрудничеству с АО «Чукотэнерго», называя его взаимовыгодным и плодотворным, направленным на подготовку высокопрофессиональных специалистов в области энергетики.

«Мы внимательно относимся к подготовке и развитию персонала, считаем, что инженерные кадры необходимо готовить здесь, на базе наших учебных заведений высшего и начального профессионального образования. Начиная с прошлого учебного года в филиал Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова на заочную форму обучения поступили 4 работника Чаунской ТЭЦ. На период прохождения сессии мы предоставляем своим работникам возможность проживания в нашем общежитии, оказываем необходимую помощь, - говорит генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов. - В 2016 году нами было подписано трехстороннее соглашение о реализации регионального образовательного социально-экономического проекта «Бакалавры энергетики Чукотки». Проект ориентирован на стратегию социально-экономического развития Чукотского автономного округа до 2030 года Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Основными целями проекта являются обеспечение потребностей регионального рынка труда в сфере энергетики, создание условий равных возможностей на реализацию конституционных прав граждан на получение образования для лиц, постоянно проживающих на территории Чукотского автономного округа».

Реализация проекта «Бакалавры энергетики Чукотки» с участием Департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа позволит готовить на базе университета профессиональные кадры с высшим образованием для развития электроэнергетики региона. Конкурсный отбор участников проекта предполагает, что обучение пройдут по-настоящему заинтересованные жители Чукотки, намеренные в дальнейшем работать в энергетической отрасли округа. Так, в августе 2016 года первыми участниками проекта стали Василий Нутеринтын (п. Провидения), Валерия Номыкват (с. Айон Чаунского района), Георгий Рынтувье (с. Тавайваам), Анатолий Слепцов (с. Кепервеем Билибинского района), Клавдия Тиркина (с. Рыркайпий Иультинского района).

С 9 января 2017 года в течение месяца преддипломную практику на объектах «Чукотэнерго» пройдут четверокурсники филиала «Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова» Даниил Галенко, Вадим Николенко, Омрын Руванто, Валерий Селиванов и Павел Тынечейвун.

Широкое освещение в СМИ новых перспектив профориентации на Чукотке позволит молодежи из самых отдаленных населенных пунктов округа попробовать свои силы в освоении интересной и такой нужной для Севера профессии.