НОВОСТИ

	

Газификация Анадырской ТЭЦ позволит улучшить экологическую обстановку в городе

13 февраля 2017

В Анадыре прошло очередное совещание, на котором были рассмотрены вопросы, касающиеся проекта газификации Анадырской ТЭЦ. В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора Чукотки Леонид Николаев, директор по инвестициям ПАО «РАО ЭС Востока» Андрей Телегин, генеральный директор «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов, другие официальные лица.

Сроки реализации проекта по газификации Анадырской ТЭЦ необходимо ускорить, отметил Леонид Николаев. По его словам, проект находится в числе приоритетных. Реализация проекта позволит повысить энергетическую, экологическую безопасность территории, обеспечить надежное и бесперебойное снабжение потребителей топливно-энергетическими ресурсами и сдерживать рост тарифов на электро- и теплоэнергию на Чукотке.

На встрече было достигнуто согласие сторон о заключении Соглашения «О реализации проекта «Перевод на газовое топливо котлоагрегатов Анадырской ТЭЦ в городе Анадырь Чукотского автономного округа». Правительством поставлена задача ускорить плановый срок реализации проекта декабрь 2018 года и завершить проект по газификации АТЭЦ в декабре 2017-январе 2018 года.

Проект реализуется в рамках подпрограммы «Развитие газовой отрасли» государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2016 - 2020 годы». Правительством Чукотского автономного округа осуществляется строительство газопровода от Анадырской ГРС, а энергетиками объекты газового хозяйства и переоборудование котлоагрегата №2. Источником финансирования реализации части проекта, реализуемой энергетиками, являются целевые заемные средства, привлекаемые АО «Чукотэнерго». Механизмы возврата заемных средств, предусмотрены в проекте Соглашения.