НОВОСТИ

	

Чукотка приходит в себя после удара стихии

30 декабря 2016

В ночь на предпоследний день 2016 года Чукотка испытала мощный удар стихии. Сильнейший тихоокеанский циклон принес с собой снегопады и метели, порывы ветра в отдельных населенных пунктах достигали 49-54 м/с.

30 декабря в Анадыре прошло заседание окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям, провел которое первый заместитель губернатора Чукотского автономного округа Леонид Николаев. Руководители разных уровней доложили о создавшихся ситуациях на объектах жизнеобеспечения в окружном центре и в целом в регионе. Снесенные крыши, выдавленные оконные рамы, сорванные краны Анадырского морского порта, повреждение опор линий электропередач, сломанные лопасти вертолетов, сломанные вышки операторов сотовой связи – вот далеко не полный перечень последствий снежного урагана, которые рассматривались на заседании комиссии по ЧС.

Специалисты АО «Чукотэнерго» оперативно приступили к ликвидации последствий циклона: восстанавливаются поврежденные опоры линий электропередачи в Эгвекинтском и Чаунско-Билибинском энергоузлах. На несколько часов 30.12.2016 было отключено электроснабжение села Тавайваам для проведения восстановительных работ.

В канун новогодних праздников объекты тепло- и электроэнергетики Чукотки прошли дополнительную проверку на надежность.