НОВОСТИ

	

Чукотэнерго отмечает 25-летие

25 апреля 2020

АО «Чукотэнерго» обеспечивает электроэнергией и теплом горнодобывающую отрасль, объекты гражданской авиации, местной промышленности и коммунального хозяйства на территории Чукотского автономного округа, а также Нижнеколымского улуса Республики Саха (Якутия). На электростанциях предприятия находятся в эксплуатации 10 котлоагрегатов и 10 турбогенератов, и более 1500 км электрических сетей. Суммарно ТЭЦ и ГРЭС могут вырабатывать до 128,25 МВт электричества. На предприятиях АО «Чукотэнерго» трудятся 1143 сотрудника.

Энергетика Чукотки начиналась в 30-х годах XX века с небольших дизельных электростанций, но их мощности не хватало, чтобы удовлетворять растущие потребности горнодобывающих компаний региона. Первопроходцем большой энергетики Чукотки стала Чаунская ТЭЦ. Она была запущена в 1944 году и до сих пор снабжает теплом и электроэнергией самый северный город России - Певек. В 1952 году дала первый промышленный ток Эгвекинотская ГРЭС. В 1965 году на базе Билибинской дизельной электростанции и сетей 35 кВ были образованы Северные электрические сети, соединившие электрическими сетями 110 кВ Билибинскую ДЭС с Чаунской ТЭЦ. Сердце энергетики Чукотки - Анадырская ТЭЦ была запущена в 1986 году. Сейчас Анадырская ТЭЦ – самый мощный производитель тепла и света в регионе, с ее вводом выработка электроэнергии на Чукотке увеличилась более чем вдвое.

Сегодня энергетика Чукотки активно развивается. В 2018 году был переведен с угля на природный газ первый котлоагрегат Анадырской ТЭЦ, продолжаются работы по полной газификации станции. Реализация этого проекта значительно улучшит как экономические, так и экологические параметры работы станции. Продолжается капитальный ремонт Анадырской газомоторной ТЭЦ, что позволит продлить срок ее эксплуатации на 15 лет. Регулярно проводятся мероприятия по повышению надежности и продлению срока службы Чаунской ТЭЦ – старейшей станции Чукотки.

В 2020 году введена в эксплуатацию первая в мире Плавучая атомная теплоэлектростанция. Наиболее важным перспективным проектом Чукотэнерго является строительство линии электропередачи напряжением 110 кВ Певек-Билибино. Новая линия протяженностью 500 км обеспечит надежное энергоснабжение крупных потребителей - месторождения «Кекура» и «Песчанка» с использованием мощностей плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». Такие глобальные изменения обязательно положительно скажутся на условиях жизни на Чукотке.

Помимо производственных задач, Чукотэнерго реализует программы благотворительной и спонсорской деятельности. В 2019 году помощь энергетиков получили школа-интернат в п. Эгвекинот, детский сад с. Амгуэма, окружная детско-юношеска спортивная школа. Так, в 2019 году в детском отделении психоневрологического диспансера при финансовой поддержке Чукотэнерго была создана игровая комната для юных пациентов, находящихся на длительном лечении.