НОВОСТИ

	

Чаунская ТЭЦ: степень очистки дымовых газов в пределах нормы

7 февраля 2017

В конце прошлой недели группа жителей Певека высказала озабоченность по поводу черного облака, которое висело над Чаунской ТЭЦ. Выброс в атмосферу дыма - продуктов переработки топлива – был более темный, чем обычно. По словам главного инженера станции Т.Г. Сукиасяна, это была нештатная ситуация, причиной которой стали несколько обстоятельств.

В связи с повреждением на ВЛ-110 кВ в период с 26 января 2017 по 28 января 2017 на Чаунской ТЭЦ в работе находились все котлоагрегаты. Из-за отсутствия закрытого угольного склада влажность угля составляет 20-30 %. Увлажненный уголь вызывает нестабильное горение в топках котлоагрегатов. По этой причине происходит срабатывание АЗК (автоматическая защита котла от погасания факела). Для поддержания горения факела в топках необходим впрыск дизельного топлива. Это и повлекло за собой изменение цвета дымовых газов. Нестабильный режим горения топлива приводит к недожегу пылеугольной смеси, что увеличивает выбросы золы, а также расход дизельного топлива.

Эффект видимого загрязнения атмосферы в этот период усиливался за счет погодных условий - отсутствие ветра и мороз до 40 градусов. Свою негативную роль сыграло отсутствие закрытого топливного склада, который не был спроектирован при строительстве ТЭЦ. Постройка складского помещения сегодня - вопрос сложный, быстро его не возвести, да и целесообразность такой стройки тоже сомнительна, ведь возможно уже через два года в городе заработает ПАТЭС. Тем не менее, «Чукотэнерго» направлено письмо Губернатору региона с предложением строительства складского помещения.

На Чаунской ТЭЦ по графику проводится капитальный ремонт и замена элементов золоулавливающих установок котлоагрегатов. Капитальные ремонты циклонных элементов на 1-м, 3-м и 4-ом котлоагрегатах проведены, соответственно, в 2014, 2013 и 2012 годах. Замена изношенных элементов БЦ на 2-ом котлоагрегате проведена в 2015 году. Состояние золоулавливающих установок и циклонных элементов удовлетворительное и соответствует нормативу.

Ежегодно независимые эксперты проводят испытания котлоагрегатов для определения эффективности золоулавливающих установок. Замеры показывают, что степень очистки дымовых газов в пределах нормы – 90-94 %