НОВОСТИ

	

АО «Чукотэнерго» готовится к новому этапу развития Чаун-Билибинского энергоузла

24 января 2017

Чукотский автономный округ является одной из наиболее динамично развивающихся территорий Дальнего Востока. В частности, предусматривается дальнейшее развитие добывающих производств, прежде всего добычи золота и других цветных металлов. Наиболее крупным проектом на территории Билибинского района является освоение Баимской площади. Проект предусматривает разработку золото-серебряного месторождения Кекура и строительство Баимского горно-обогатительного комбината. Прогнозируется практически двукратное увеличение электрической нагрузки Чаун-Билибинского энергоузла к 2025 году по сравнению с 2016 годом.

Планируемое масштабное развитие экономики региона потребует соответствующего развития электроэнергетики для надежного тепло- и электроснабжения потребителей. В соответствии с планами генерирующих компаний в ближайшие несколько лет планируется вывод из эксплуатации всех действующих в Чаун-Билибинском энергоузле электростанций (Чаунской ТЭЦ и Билибинской АЭС), в связи с чем возникнет необходимость замещения выбывающих мощностей.

Для решения вышеназванной задачи АО «Институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ» выполняет работу «Технико-экономическое обоснование вариантов электроснабжения потребителей (в том числе Баимского ГОКа) с учетом замещения выбывающих генерирующих мощностей в Чаун-Билибинском энергоузле». Основной целью работы является разработка предложений по развитию сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, направленных на повышение надежности жизнедеятельности Чукотского автономного округа.

В ходе выполнения работы после рассмотрения различных вариантов развития энергетики Чаун-Билибинского энергоузла был выбран вариант, предусматривающий реализацию следующих первоочередных мероприятий. Для обеспечения тепло- и электроснабжения потребителей г. Билибино будут построены дизельная электростанция и дизельная котельная; для покрытия тепловых нагрузок г. Певека и электрических нагрузок Чаун-Билибинского энергоузла в 2019 году в соответствии с планами ГК «Росатом» планируется ввод в эксплуатацию плавучей атомной электростанции (ПАТЭС), для выдачи мощности которой необходимо построить линии электропередачи Певек – Билибино.

Реализация намеченных мероприятий обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение как существующих, так и перспективных потребителей на территории Чаун-Билибинского энергоузла.

В настоящее время проводится оценка и согласование рекомендованного варианта. Оцениваются не только технические мероприятия, но и тарифные последствия от их реализации. Окончательное решение, какой быть энергетике Чукотки, - будет принято после проведения оценки и согласования рекомендованного варианта.