НОВОСТИ

	

Анадырцы могут не беспокоиться: свет и тепло будут

9 февраля 2017

Аномально теплая погода в конце прошлого года внесла очередной рекорд в историю окружного центра: лед в районе прямой дороги из Анадыря в поселок Угольные Копи встал лишь 20 января. Это самая поздняя дата за время наблюдений, отмечают в Чукотском управлении гидрометеорологической службы. Прежний рекорд датируется зимой 1942 года, когда лед встал 15 января.

Через Анадырский лиман до сих пор отсутствует ледовая переправа, по которой зимой осуществляется завоз угля с шахты «Угольная» на Анадырскую ТЭЦ. Однако энергетики вполне оптимистичны.

- Конечно, ситуация нестандартная, - говорит главный инженер АТЭЦ Ярослав Пшеничников. – Но до летнего завоза, даже если дорога не встанет, угля в городе достаточно – 40 тыс. т..

- При нынешнем расходе, - добавляет заместитель директора АТЭЦ Тарас Кирилюк, - угля хватит до открытия навигационного периода 2017 года. Так что, несмотря на все сложности и обстоятельства, с которыми мы сталкиваемся, свет и тепло в домах анадырцев будут.

Напомним, что участие в энергоснабжении Анадыря осуществляет и газомоторная станция. По прогнозам специалистов, в конце февраля-начале марта один из главных зимников Чукотки откроется для большегрузных машин.