НОВОСТИ

	

22 специалиста АО «Чукотэнерго» получают высшее образование в Анадыре

1 марта 2017

В Анадыре под председательством первого заместителя губернатора Чукотки Леонида Николаева прошло заседание Попечительского совета Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Члены Попечительского совета заслушали отчет директора филиала Сергея Попова о работе учебного заведения в 2016 году, обсудили основные задачи деятельности и реализации Программы развития Чукотского филиала СВФУ в 2017 году.

Генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Кузнецов выступил с информацией о реализации социально-экономического образовательного проекта «Бакалавры энергетики Чукотки». Было отмечено, что в 2016 году заключено четырехстороннее соглашение о реализации этого проекта, участниками которого стали Департамент образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа, АО «Чукотэнерго» и Чукотский филиал СВФУ, студент. В рамках проекта в прошлом году 3 абитуриента стали студентами филиала СВФУ, которые обучаются на платных условиях за счет средств проекта. При этом «Чукотэнерго» каждому студенту, являющемуся участником проекта, обеспечивает прохождение практики, а после успешного завершения обучения и получения диплома, гарантирует трудоустройство на предприятиях компании.

Сотрудничество с вузом начиналось раньше. В 2013 году АО «Чукотэнерго» был заключен долгосрочный договор с Чукотским филиалом университета. С этого времени студенты проходят учебно-ознакомительную и производственную практики в подразделения общества по специальностям «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника». В 2014 году на базе Анадырской ТЭЦ создана Базовая кафедра энергетики, позволяющая проводить практические занятия на производственной базе Анадырской ТЭЦ. Первые занятия на кафедре были организованы в 4 квартале 2015 года, преподавателями на кафедре стали опытные инженеры компании.

Для оснащения кафедры и ее лаборатории в 2014 – 2016 гг. компанией приобретено учебного оборудования на сумму более 2, 3 млн. руб.

Работа базовой кафедры также позволит задействовать научный потенциал вуза для инновационного решения вопросов оптимизации и повышения эффективности производства на предприятиях АО «Чукотэнерго». Этим проблемам будут посвящены темы дипломных работ выпускников.

Плодотворное сотрудничество с филиалом университета, подчеркивает Андрей Кузнецов, дает возможность знакомить студентов с производством и одновременно готовить специалистов, имеющих практический опыт, для дальнейшего трудоустройства в АО «Чукотэнерго». Так, 2016 году прошли практику в Обществе 5 студентов по специальности «Электроэнергетика и электротехника». Заключено 9 «Предварительных договоров на трудоустройство выпускника», из них трудоустроено 4 выпускника на следующие профессии: слесарь по ремонту контрольно-измерительных приборов и автоматики, слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования, слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов, слесарь по ремонту и обслуживанию тепловых сетей и гидротехнических сооружений.

Высшее образование в филиале СВФУ получают и 22 работника АО «Чукотэнерго» из Анадыря, Эгвекинота, Билибино и Певека. Своим сотрудникам, приезжающим на сессии из районов, компания предоставляет места в благоустроенном общежитии.

На заседании Попечительского совета взаимодействие энергетической компании и филиала университета получило высокую оценку первого заместителя губернатора Чукотки Леонида Николаева, который особо отметил, что без «Чукотэнерго» кафедру энергетики не открыли бы.

Широкое освещение в СМИ новых перспектив профориентации на Чукотке позволит молодежи из самых отдаленных населенных пунктов округа попробовать свои силы в освоении интересной и такой нужной для Севера профессии.

- Неоднократно говорил и вновь повторю, - отмечает Андрей Кузнецов, - что мы внимательно относимся к подготовке персонала, считаем, что инженерные кадры необходимо готовить здесь, на базе наших учебных заведений высшего и начального профессионального образования.